ACTIVIDADES 2018

PROGRAMACIÓN MUSICAL


PERFORMANCE


PROGRAMACIÓN COMPLETA

VIERNES 23 SÁBADO 24 DOMINGO 25

VIERNES 23

A partir de las 11:00
H120 Changing Room - Instalación y performance ‘En la cama con Miss Beige’
A partir de las 13:00
Primera Planta - Instalación audiovisual y performance ‘I wish I was Warhol, but I’m just an unknown artist’ de Juan Antonio Cerezuela (Displaced)
17:00 - 18:30
Salón Santa Bárbara - Coven Berlin presenta la película documental  'Dignity / Dignidad' de Michelle Teran
19:00 - 19:30
H215 ArtSevilla - Presentación del Fanzine ‘500mts’
19:00 - 19:10
Salón Santa Bárbara - La Doce presenta la performance ‘La historia del arte se escribe con las cenizas de las obras de artistas muertos’ de Endika Basaguren.
19:30 - 20:00
H216 Museo del Ruso - Presentación ‘Ciudades enlatadas: 2008-2018’ de Fotolateras
19:30 - 20:10
H104 impulsarte by Petit Palace Hoteles - Charla ‘Derecho del arte y la cultura. Artistas y marco legal: Una perspectiva práctica’ con Alberto Bendahan y Carmen Alcedo (Artmirror)
19:45 - 20:15
Salón Santa Bárbara - Concierto y VJ set ‘Heimat’ de Irene Cruz & Santiago Córdoba
20:30 - 21:00
Salón Santa Bárbara - Concierto de Oso de la Fuente

SÁBADO 24

11:00 - 21:30
H219 Admiral Arte Contemporáneo - Performance continuada ‘Estancia 2’ de Cristina Savage
11:15 - 11:30
Salón Santa Bárbara - Presentación ‘ArtSevilla: Hacia un modelo participativo e integrador en el sistema global del arte’ con Eva Morales, Irene Villén y Noelia Arrincón
11:40 - 11:55
Salón Santa Bárbara - Presentación ‘#EAmálaga, más que un clúster’ con Sara Sarabia, David Burbano, Rocío Lancho y Nuria García
12:00 - 12:45
Salón Santa Bárbara - Mesa redonda ¡¡¡Mujeres en acción!!! y acción #OperacionFerias con MAV (Mujeres en las Artes Visuales) y Coven Berlin
12:30 - 13:00
H216 Museo del Ruso - Presentación ‘Miradas fabricadas. Construyendo cámaras miopes’ con José  Manuel Madrona
13:00 - 22:30
120 Changing Room - Acción ‘Pijameo’ con Sabina Urraca y Elisa Victoria
13:00 - 13:15
H220 Infomag - Performance ‘Wet’ de Concha Vidal
16:00 - 17:30
Salón Santa Bárbara - Too Many Flash presenta ‘La Lanzadera de Fotógrafos, un programa de emprendimiento Fotográfico’ con Rafa Rodero
18:00 - 19:00
H104 impulsarte by Petit Palace Hotels - Los ganadores del premio ‘impulsarte by Petit Palace Hoteles’ hablan sobre su obra
18:30 - 20:00
Segunda planta - Performance ‘Samsa Emeret’ de Marta Pinilla (Displaced)
19.00 - 19:20
H108 La Doce - Presentación ‘El gran Libro de los señores importantes’ de Natasha Lelenco
19:00 - 21:00
H219 Admiral Arte Contemporáneo - DJ set de Sr. Lobezno 'Sesión 209. Original black music'
19:00 - 20:00
H214 La Ecléctica - Presentación y performance ‘La Cura’ de Juan Yuste
19:30 - 22:00
H112 Coven Berlin - Performance participativa ‘The Sleepover’
19:30 - 21:30
Primera Planta - Coven Berlin presenta la performance participativa ‘Salón de Antiestética’
20:00 - 22:30
Salón Santa Bárbara - Concierto de Severine Beata, Le Parody y DJ set de Savannah

DOMINGO 25

12:00 - 15:00
Primera Planta - Performance ‘El Castigo’ de Víctor Ripoll (Displaced)
12:00 - 12:20
H108 La Doce - Presentación de convocatoria ‘Residentes’ con María Magán
12:00 - 15:00
Salón Santa Bárbara - DJ sets de Taneli H Hermunen, B_Mantle (Mireia Cobos) y José Luis Espejo
18:00 - 18:30
H217 Dosmilvacas - Presentación del libro ‘Murder Types’ de El Abrelatas
18:00 - 18:30
Salón Santa Bárbara - Galería Cero (EFTI) presenta la conferencia performática ‘Fotografía introspectiva, Luces y Sombras’ de Agustín Roba y Beatriz Barrio
18:30 - 19:00
Salón Santa Bárbara - Galería Cero (EFTI) presenta ‘Los Ayudantes’, una proyección de vídeo y mini encuentro-café con María Sánchez
20:00 - 21:00
Salón Santa Bárbara - Concierto de Radical 207 鼓 y Combray